你好我想咨询一下本人出嫁后户口迁出去了还能迁回来吗,我们没有离婚?

你好我想咨询一下 本人出嫁后户口迁出去了还能迁回来吗,我们没有离婚你好,感谢咨询,根据你的描述和我国户籍法相关规定,若是符合迁入条件,仍旧是可以迁回去的,具体事宜还请向当地户籍管理部门详细咨询。希望能给你提供帮助。根据我国户籍管理规定,大学生毕业后户籍是可以迁移到原户籍所在地的。当然,具体还得看情况,你没有把情况描述全面清楚可以。需要迁入户籍的村委会同意接受当事人落户申请,开具相关证明,才可办理户籍迁入手续。《中华人民共和国户口登记条例》规定:第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。第十三条公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记:1.复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件2.从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件3.被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 你好我想咨询一下本人出嫁后户口迁出去了还能迁回来吗,我们没有离婚?
本文链接:http://www.8884404.cn/6892.html