父母离婚了孩子的姓氏能改过来跟母亲姓吗?

父母离婚了孩子的姓氏能改过来跟母亲姓吗?可以,但是必须要双方都同意了才行。
1、夫妻离婚后孩子由母亲抚养,孩子可以改随母亲姓,依据《最高人民关于变更子女姓氏问题的复函》规定,改姓需要征求父亲的同意,如果父亲不同意,那么就不可以擅自改随母亲姓。如果已经更改了,需要更改回来随父亲姓。

2、依据《中华人民共和国婚姻法》规定如下:

第二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。

扩展资料

公民申请变更姓名,需持下列证明材料:

1、 申请人的书面申请(16岁以下的,由其监护人提出申请);

2、 父母离异变更16岁以下人员姓氏的,需提供离婚证明手续,并经父、母双方写出协议书签字同意。

3、 户口簿、居民身份证;

4、属机关、团体、学校、企事业单位工作人员的,须提交单位、学校人事部门准予变更证明;

5、属在校学生的,应提交所在学校准予变更证明,无单位的需由户口所在地居(村)委会出具证明,然后由户籍所在地责任区民警在证明上签署意见,派出所主管所长同意后打印变更更正表(16岁以下人员变更名字,不需打印变更更正表,由主管所长审批后直接在派出所户籍室办理)报分局户办大厅审核批准。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 父母离婚了孩子的姓氏能改过来跟母亲姓吗?
本文链接:http://www.8884404.cn/3984.html