女生满十四周岁自愿发生性行为算是强奸吗?

女生满十四周岁自愿发生性行为算是强奸吗?跟16岁的女孩发生关系,如果双方都愿意不算。罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生的行为,或者故意与不满14周岁的发生性关系的行为。
在一些国家的法律中,只要任何人和法定年龄以下之人发生性关系 ,不管其是否自愿,罪名都成立。其法理是:法定年龄以下的男女没有足够的能力对作出正确判断决定是否“同意”,因此即使其实际上同意与别人,该同意在法理上也是无效的,与其者依然需按罪论处。
中华人民共和国的法律规定不可与未满14岁的女子发生性关系。中华人民共和国刑法第236条对此亦有所规定,其更将之分为“对14岁以下之男女为”和“对14岁以上,未满16岁以下之男女为”采取不同程度的刑罚。
《中华人民共和国刑法》 第二百三十六条
【罪】以暴力、胁迫或者其他手段妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。
奸淫不满十四周岁的的,以论,从重处罚。
妇女、奸淫,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)妇女、奸节恶劣的;
(二)妇女、奸淫多人的;
(三)在公共场所当众妇女的;
(四)二人以上的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 女生满十四周岁自愿发生性行为算是强奸吗?
本文链接:http://www.8884404.cn/3789.html